Accueil / Actualités / securite-informatique / Windows 10 et 11, Windows Defender n’est PAS le meilleur antivirus 
AV-Comparatives – Malware Protection Test (mars 2022)
AV-Comparatives – Malware Protection Test (mars 2022)

Windows 10 et 11, Windows Defender n’est PAS le meilleur antivirus 

Windows Defender est la solution de sécurité par défaut de Windows 10 et Windows 11. Depuis quelques temps l’application s’est fait remarquer en se hissant parmi les antivirus les plus performants du marché.

L’application se montre percutante sur plusieurs critères. Les tests d’AV-Comparatives le confirment également. Windows Defenders assure un taux élevé de détection de logiciels malveillants et de virus tout en apportant une protection efficace. L’évaluation récurrente de ce service de Microsoft est importante car sa part de marché est dominante. Les chiffres exacts sont difficiles à obtenir mais nous savons qu’elle dépasse désormais les 50%. En clair 5 ordinateurs sur 10 utilisent Windows Defender.

Les tests les plus récents d’AV-Comparatives confirment une nouvelle fois des prestations de qualité mais mettent aussi en lumière une importante faiblesse, une sorte de “talon d’Achille” de l’antivirus. Son taux de détection hors ligne s’effondre pour devenir plus faible que celui de la plupart des solutions antivirus concurrentes.

Windows 10, quel est le meilleur antivirus ? Windows Defender décroche la note maximale

Windows Defender, un bilan contrasté selon AV-Comparatives

 

Selon l’étude Malware Protection Test de mars 2022 Microsoft Defender décroche l’un des pires résultats de taux de détection hors ligne. Il a réussi à détecter 60,3% de toutes les menaces. Seuls Panda Free Antivirus et Trend Micro Internet Security font pire avec des taux respectifs de 40,6% et 36,1%. Les 14 autres solutions antivirus enregistrent de meilleurs taux de détection hors ligne. Bitdefender, VIPRE et Total Defense Essential Antivirus (moteur de Bitdefender) sont les grandes stars avec un taux de 97,8%.

Par contre si un accès Internet est disponible, les performances de Microsoft Defender s’améliorent de manière importante. Son taux de détection grimpe à 98,8%. C’est un bon résultat mais il ne fait pas partie des meilleurs enregistrés. Avast et AVG (appartient à Avas) décrochent des taux de détection et de protection de 99,5 % et 99,98 %. McAfee assure un taux de détection et de protection de 99,3 % et 99,97 % et G Data de 98,6 % et 99,99 %.

Lors des tests Microsoft Defender a été à l’origine de cinq fausses alertes. Si ESET se détache avec aucun faux positif Panda signe le record de fausse détection (96).

Taux de détection hors ligneTaux de détection en ligneTaux de protection en ligneFausse détection
Avast94.2%99.5%99.98%10
AVG94.2%99.5%99.98%10
Avira96.0%98.7%99.96%1
Bitdefender97.8%97.8%99.99%8
ESET96.1%96.1%99.77%0
G DATA98.6%98.6%99.99%59
K794.6%94.6%99.85%25
Kaspersky78.0%95.4%99.98%2
Malwarebytes77.3%93.3%99.75%7
McAfee75.7%99.3%99.97%3
Microsoft60.3%98.8%99.96%5
NortonLifeLock79.9%99.6%100%4
Panda40.6%87.2%100%96
TotalAV95.9%98.5%99.93%1
Total Defense97.8%97.8%99.98%8
Trend Micro36.1%87.5%98.61%9
VIPRE97.8%97.8%99.98%9

Au final Windows defender a besoin d’une connexion internet pour donner le meilleur de lui-même. Dans un tel contexte il se positionne sur le haut du tableau mais sans décrocher de record selon AV-Comparatives.

À propos Jérôme Gianoli

Journaliste issu d’une formation scientifique. Aime l'innovation, la High Tech et le développement durable. Soucieux du respect de la vie privée.

35 plusieurs commentaires

  1. Une fois c’est le meilleur une autre fois ce n’est pas le cas, ça dépend du vent.

  2. Bonjour !
    Les antivirus ont été testés en version gratuite ou payante ?? 🙂

    PS : Sinon, si pas d’internet, pas vraiment besoin d’antivirus, alors bon…

    • Oui et non… Sans internet, un PC reste vulnérable ne serait-ce que via ses ports USB, son lecteur optique (si on lui donne des backup sur CD/DVD/BD) ou encore s’il est en réseau local.

      • Manifestement vous restez trop souvent accoudé au bar pour sécuriser
        votre machine…

        Le commun des mortels ne laisse pas n’importe qui accéder physiquement
        à sa machine qui plus est dans son domicile.

        • Manifestement, vous aimez faire des remarques perfides mais à l’emporte-pièce.

          Le commun des mortels utlise encore des clés usb, surtout quand il n’y a pas d’accès internet sur l’ordinateur…

          • Manifestement personne n’à l’air d’être au courant qu’aujourd’hui un ordinateur sans internet est comme une arme sans munition, il ne sert à rien LoL

          • Vraisemblablement, aucun de vous ne sait comment allumer un ordinateur

          • A priori vous ferez mieux d’installer des pièges à ours pour sécuriser
            votre grotte et surtout ne pas en sortir…

            NB: La confiance est une faille de sécurité majeure.

          • @gastounet

            Dixit un rageux qui fait la guerre sur internet…

    • Bonjour/bonsoir.
      Je voudrais un conseil pour choisir le meilleur antivirus gratuit et fiable avec le vpn et qu’il détecte tout les téléchargements suspects, il préviens avant de télécharger quelques chose parceque moi je télécharge beaucoup de choses sur mon Windows 10 je télécharge des jeux vidéo (bien sûr légalement achetant le jeu sauf quand c’est gratuit le jeu)…
      Merci de me répondre.
      Bonne journée/soirée.

      • Av comparatives n’est plus vraiment neutre…
        Leurs résultats sont incohérent depuis plusieurs années.( Suivant les dessous de table )

        Avast est un nid à asticots et je ne parle même pas de sa détection hors ou en ligne…
        Mais obtient une moyenne dans les 90
        Il y en a d’autres c’est juste un exemple

        Et Kaspersky 78 % hors ligne mais bien sûr…
        C’est le meilleur av, il ne laisse quasiment rien passer

      • “Je voudrais un conseil pour choisir le meilleur antivirus gratuit et
        fiable avec le vpn et qu’il détecte tout les téléchargements suspects,
        il préviens avant de télécharger quelques chose parceque moi je
        télécharge beaucoup de choses…”

        Lorsqu’une machine se connecte à bangmysister.com à priori ce n’est
        pas le téléchargement qui me paraît suspect… 😀

  3. Bonjour, qu’elle est l’utilisation CPU d’Avast pendant ses analyse quotidienne ?

    Car depuis des mois avec Microsoft Defender, pendant une analyse rapide, “Antimalware Service Executable”, utilise 100% du CPU et impossible de le “calmer” sur Windows 11 et aucune solution concrète de trouvé après des heures de recherche sauf le dégager. Je n’avait aucun problème avec lui avant.

    Si quelqu’un peut m’aider svp, ce serait super. Merci. Je désespère et ne souhaite pas devoir finir par songer à ne plus utiliser de protections du tout.

    • Honnêtement, un antivirus sa sers à rien si tu as un minimum de bon sens.

      Comme on le dit “le meilleur antivirus, c’est toi”, je veux dire par la que si tu ne clique pas sur tous les liens que tu croise bêtement, que tu ne télécharge rien illégalement (jeux, films, etc) (ou sur des sites sûrs), et que tu fais attention alors désactive microsoft defender.

      Tu ne peux avoir de virus dans ton ordi que si tu le télécharge ET (surtout) que tu lance le programme malveillant, il n’existe aucun moyen de pirater un ordinateur juste en navigant sur internet.
      Il ne faut pas oublier que la plupart des virus ne sont pas détectable (évidemment sinon sa n’infecterait personne).

      Donc voila, je TE conseil de le désactiver si tu ne trouves aucun moyen de régler ton problème et si tu sais te servir d’un ordinateur, après je ne sais pas si tu as des gamins qui l’utilisent aussi ou d’autres personnes auquel cas sa serait peut être plus judicieux de le laisser mais comme je l’ai dis il n’y a jamais de protection à 100%.

      Ah oui et je viens de voir que tu parles d’Avast aussi, je déconseille cela, ils ont une mauvaise réputation car ils récupérent les donnés personnelles et les vendent… (je suis sérieux).

      Finalement, (je parle à tout le monde) si vous cherchez une protection extrêmement suffisante : utilisez uniquement windows defender (activé par défaut dans tous les windows) et malwarebytes (gratuit), pas besoin de payant. Concernant les fichiers sur internet, utilisez VirusTotal.com qui permet de scanner les fichiers à partir uniquement du lien (sa scan avec plusieurs moteurs d’antivirus).

      • Je me suis arreté à
        “Honnêtement, un antivirus sa sers à rien”

        Si c’est pour dire de la merde comment ca, nul ne sert d’écrire !
        Entrainé pas les autres a faire des bêtise !
        Un Anti-virus est bien évidement important ! Et il faut en mettre un !

        • Salut, pour ça que j’attends d’éventuelles autres réponses car sa réponse ne répond aucunement à mes questions.
          J’ai déjà eu un PC de cramé il y a longtemps uniquement en consultation internet. J’ai pas eu besoin de cliquer ou télécharger quoi que ce soit pour être infecté. Plus jamais je ferai cette horreur.

          • “J’ai déjà eu un PC de cramé il y a longtemps uniquement en
            consultation internet.”

            Comment pouvez-vous être certain que votre machine n’a pas cramée à
            cause d’un nid de cafards ou de la poussière cumulée dans celle-ci?

            A noter qu’anti-virus logiciel n’offre aucune protection physique.

        • @Maxime

          Un anti-virus c’est comme une capote ou une trithérapie, ça sert
          uniquement pour ceux qui ont de mauvaises fréquentations… 😛

        • Un anti-virus c’est comme une capote ou une trithérapie, ça sert
          uniquement pour ceux qui ont de mauvaises fréquentations… 😛

          • Je dit cramé, c’est a prendre au sens large.
            Cette saloperie m’a supprimé des clefs pilotes/systèmes permettant à l’appareil de fonctionner correctement (comme par exemple le lecteur DVD/CDROM intégré devenu inutilisable du jour au lendemain).

            “Comment pouvez-vous être certain que votre machine n’a pas cramée à
            cause d’un nid de cafards”

            Vu comment j’entretiens mon matériel, c’est impossible. J’ai jamais qu’il avait “cramé” niveau matériel.

          • @WolfAlpha

            OK pour la fumette apparemment pas exclusivement logicielle… 😀

      • LOL, ça ne rate jamais, à chaque fois il y a un debilos pour dire que si tu t’y connais un minimum un antivirus ne sert à rien.
        Comme si les cracks étaient les seuls vecteurs d’infection.
        Tu peux te choper un virus sur un site internet 100% legit.
        De très gros sites ont été infectés.
        Des outils populaires comme CCleaner (même si perso je ne l’utiliserais jamais) ont aussi été infectés.
        Bref, pas besoin d’être un pirate pour risquer l’infection.
        Mais bon, si Kikoolol Kevin est persuadé que ça ne sert à rien…

        • Un site web 100 % legit possiblement infecté qui te file des virus…

          J’imagine qu’avec ta femme c’est capote obligatoire? 😀

          • Mec, arrête de répondre pour donner ton avis. Tes remarques, ont en as strictement rien à faire.
            Je note juste en te lisant sur chaque commentaires, que pour l’instant, tu n’as servi à rien et tu n’y connais rien.

            Salle gosse qui ce croit à l’habri derrière un écran. Garde ta science et tes sales commentaires pour ta personne et arrête de nous pourrire. Ça vaut mieux pour toi.
            Ah et tu peux le prendre comme tu veux 👍.

          • @WolfAlpha

            Rassures-moi le français n’est pas ta langue maternelle? 😀

        • Chopper un virus sur une page internet ? Des exemples ?
          Pour les “outils populaires” je pense que c’est possible, mais je ne vois pas comment sauf si on télécharge la mauvaise merde sur le web

        • Ah oui je viens de lire son message, et il n’a pas totalement tort ce “kikoolol kevin” (meme si sa doit etre un gros geek) à propos des crack, la majorité des virus y sont à mon avis dedans, sans oublier la pornographie qui attire aussi beaucoup de monde.
          Décidément tu te crois au dessus du lot en matiere de cyber sécurité pour dire des âneries pareils, mais tu n’a pas tort au fair qu’il ne faut pas enlever l’antivirus (windows defender suffit, oh mais c’est ce que le kévin disait dans son message).

  4. Bonjour/bonsoir.
    Je voudrais un conseil pour choisir le meilleur antivirus gratuit et fiable avec le vpn et qu’il détecte tout les téléchargements suspects, il préviens avant de télécharger quelques chose parceque moi je télécharge beaucoup de choses sur mon Windows 10 je télécharge des jeux vidéo (bien sûr légalement achetant le jeu sauf quand c’est gratuit le jeu)…
    Merci de me répondre.
    Bonne journée/soirée.

    • tu veux la crémière et son arrière train avec gratos

      • En effet, les vaches des champs ont du mal à sentir la chose… 😀

        • Répondre à 20h02 le 24/04, il fallait y penser. Tu pollues ce fil de remarques bêtes et méchantes mais j’accorderai la palme à ta dernière. Tu penses sûrement être spirituel en te posant en donneur de leçon de français, malheureusement tu fais une belle faute de conjugaison en écrivant “rassures-moi”. Conjugaison de l’impératif gamin ! L’arroseur arrosé, tu connais ? Je te laisses chercher. “Achète-toi” donc un Bescherelle, tu sembles avoir beaucoup de temps libre, sa lecture t’occuperas.

          • Même les meilleurs font parfois quelques petites erreurs.

            Merci pour le rappel sur l’impératif. 😉

            Ceci dit cela n’a rien de commune mesure avec le massacre de ton
            compère red lantern (aka Atrocitus). 😀

Laisser une réponse

Votre adresse email ne sera pas publiéeLes champs requis sont surlignés *

*